AGENDA 2017 – Pomeriggio

1 Marzo 2017

4 Sessioni di approfondimento tematico

  • GOVERNANCE & GESTIONE DATO – Teatro Giallo

    14.30 - 14.45

    Il successo del Chief Data Officer: competenze richieste e esigenze di mercato

    • Quale ruolo ricopre in azienda il Chief Data Officer? Che rapporto vi è con il Chief Information Officer e con l’ufficio marketing?
    • Qual è il background professionale che deve avere il Chief Data Officer?
    • Quali sono le richieste da parte del Recruitment?
    Hanno confermato la loro presenza:
    Denise Cumella

    Denise Cumella

    Marketing Communication & Retail Consultant

    Ettore Iannella

    Ettore Iannella

    Digital Practice Leader

    Promelec International Executive Search
    14.45 - 15.45

    Big Data e Dati destrutturati: mappare gli archivi per una classificazione ottimale dei dati

    • Come ottimizzare il business attraverso l’analisi dei dati?
    • Come gestire le autorizzazioni per supportare policy normative e di business?
    Hanno confermato la loro presenza:
    Giuseppe Coiro

    Giuseppe Coiro

    Responsabile Sviluppo Sistemi Informativi

    BANCA POPOLARE DI BARI
    Davide Cappelli

    Davide Cappelli

    Responsabile Sistemi Informativi

    GRITTI ENERGIA
    Simone Pancaldi

    Simone Pancaldi

    Atlassian Solution Expert

    GetConnected

    Moderazione a cura di:

    Debora Guma

    Debora Guma

    Chief Information Officer

    CARREFOUR
    15.45 - 16.15

    Tea Break & Networking Time

  • DATACENTER & CLOUD – Teatro Blu

    14.30 - 15.45

    Nuove opportunità e tecnologie per la “data revolution”

    • Come sta cambiando il mix di competenze per gestire ambienti di cloud ibridi?
    • Come gestire l’evoluzione delle piattaforme digitali per abilitare nuovi business?
    Hanno confermato la loro presenza:
    Marco Cozzi

    Marco Cozzi

    Responsabile Information Technology (CIO - CTO)

    Hypo Alpe-Adria-Bank
    Alessandro Cattelino

    Alessandro Cattelino

    ICT Manager

    GRUPPO IREN
    Luciano Guglielmi

    Luciano Guglielmi

    Chief Information Officer

    MONDADORI
    Nicola Gianese

    Nicola Gianese

    Direzione Organizzazione & Sistemi Informativi

    STEVANATO GROUP
    Nicola Attico

    Nicola Attico

    Solution Consulting Manager

    ServiceNow

    Moderazione a cura di:

    Marco Mancinelli

    Marco Mancinelli

    Giornalista

    Distribuzione Moderna
    15.45 - 16.15

    Tea Break & Networking Time

  • INTERNET OF THINGS – Teatro Verde

    14.30 - 15.45

    Smart Devices & Industrial IoT: la valorizzazione dei dati raccolti

    • Tutte le funzionalità degli Smart Devices sono realmente sfruttate?
    • Come far comunicare tra loro tutti gli oggetti connessi?
    Hanno confermato la loro presenza:
    Nicola Aliperti

    Nicola Aliperti

    Marketing Technology Service Manager

    THE COCA COLA COMPANY
    Diego Martini

    Diego Martini

    IT Manager

    Comune di Chiampo
    Nicola Rivezzi

    Nicola Rivezzi

    Direttore Information Technology

    METROPOLITANA MILANESE
    Federico Girotti

    Federico Girotti

    Marketing Communication Manager

    AGSM Energia
    Pietro Querci

    Pietro Querci

    Responsabile Business Intelligence

    REPOWER
    Valerio Chiaronzi

    Valerio Chiaronzi

    Chief Commercial Officer

    EUROP ASSISTANCE
    Claudio Gianni

    Claudio Gianni

    Channel Partner Sales Director

    COLT

    Moderazione a cura di:

    Alberto Dellavedova

    Alberto Dellavedova

    IT Trainer

    15.45 - 16.15

    Tea Break & Networking Time

  • CYBER & IT SECURITY – Teatro Arancio

    14.30 - 15.45

    Rischi e Sistemi Qualificati per garantire l’efficacia dei sistemi informatici

    • Come si stanno organizzando le Industry per fronteggiare le sempre maggiori minacce
    • Qual è il rapporto tra l’indice delle capacità di difesa e l’indice di indipendenza dall’esterno?
    Hanno confermato la loro presenza:
    Guido Sandona’

    Guido Sandona’

    Chief Information & Security Officer

    BULGARI
    Mario Trovato

    Mario Trovato

    IT Manager e Chief Information & Security Officer

    LVMH Italia
    Michele Banfo

    Michele Banfo

    Sales Manager Italia

    ARBOR NETWORKS: the security division of NETSCOUT
    Emiliano Massa

    Emiliano Massa

    Sr. Director Sales South Europe

    Forcepoint

    Moderazione a cura di:

    Marco Contini

    Marco Contini

    Antifraud Insurance Manager

    15.45 - 16.15

    Tea Break & Networking Time

16.15 - 17.30

Tavola Rotonda Plenaria – Teatro Giallo

Gli Amministratori delegati delle Aziende più influenti si confronteranno sulle tecnologie che creano valore e sulle strategie emergenti: qual è l’impatto delle tecnologie IT sull’impresa digitale?

  • Internet of Things: riprogettare le proprie strutture organizzative, partnership e attività. Quando le effettive applicazioni?
  • Cloud e Integrazione: come affrontare le sfide in un’ottica di ottimizzazione dei costi?
  • Big Data e Analytics: la Data Science per trasformare i Big Data in Smart Data. Quali le migliori tecnologie?
Qual è la parola chiave del visionario del 2017?

 

Moderazione a cura di:

 

Daniele Pes

Daniele Pes
Board member at InnoVits
Head of Open Innovation and Digital Transformation at Altromercato

 

 

 

 

Prenderanno parte alla discussione:

 

Antonio Grioli

Antonio Grioli

Presidente Comitato Direttivo

ZUCCHETTI
Carla Masperi

Carla Masperi

Chief Operating Officer

SAP Italia
Antonio Marsico

Antonio Marsico

Vice President

AVANADE Italy
Bruno Sirletti

Bruno Sirletti

Presidente e Amministratore Delegato

FUJITSU Italia
Luca Beltramino

Luca Beltramino

Managing Director

SUPERNAP Italia
Enrico Mondo

Enrico Mondo

Chief Operating Officer

RETELIT
Menu Title